skip to Main Content

Jugend-Fördercup am 14.06.2015 – Sieger und Platzierte

Jugend-Fördercup 2015 - Sieger und Helfer

Jugend-Fördercup 2015 – Sieger und Platzierte mit jugendlichen Helfern.

Jugend-Fördercup 2015

Ein Bericht von Lars Becker mit Fotos von Alexander „Ali“ Schulz.

Am gestrigen Sonntag, den 14.06.2015, fand der diesjährige Jugendförder-Cup statt.

In spaßiger Atmosphäre spielten die Teilnehmer aufgeteilt einen 2er Scramble und ein vorgabenwirksames Einzelturnier.

Die 54 Spieler wurden von den Kindern auf dem Parkplatz begrüßt und bekamen die Möglichkeit ihnen Token abzukaufen, die die Maritim Golfpark Ostsee AG zur Verfügung stellte.

Nach Beendigung der Runde wartete ein Grill-Buffet auf die Spieler, welches zur Hälfte vom Maritim gestiftete wurde.

Im Anschluss bekamen alle Teilnehmer noch einmal die Chance ihr Golf-Können auf einem 6-Loch Kurzspiel-Parcours unter Beweis zu stellen.

Das Highlight des Tages aber war mit Sicherheit die großzügig bestückte Tombola, die einen sehr erfolgreichen und harmonischen Jugendförder-Cup abschloss.

Am Ende können wir mit großem Dank und Stolz eine Rekordsumme von 5200,- € zu Gunsten der Maritim Golf-Jugend vermelden.

Wir möchten uns ganz herzlich bei allen Beteiligten und unseren Sponsoren bedanken.

Sponsoren des Jugend-Fördercups 2015

Andreas Radtke
Anwälte Gloe Ludewig Busch
Avni Mahnoli
Brillenstudio Schultze
ExRohr GmbH
Eyk Hinrichs
Henning Müller
Jens Schulz

Manfred Reichert
Michael Penz
Mirko Spiess
Sasha Jank
Sven Schörck
Thomas Wachs
Torben Brüningk
Volksbank Lübeck

Ergebnisse Jugend-Fördercup 1 – Einzel, vorgabenwirksam

Bruttowertung

1.  Martin Hoppe (24 Brutto)

Nettoklasse A – HCP bis 24,4

1. Sigrid Gerbode (40 Netto)
2. Dieter Gross (37 Netto)
3. Jan Peer Schultze (35 Netto)

Nettoklasse B – HCP 24,5 bis 54,0

1. Susanne Clamor-Strukmeier (45 Netto)
2. Inga Thomsen (45 Netto)
3. Andreas Leffler (44 Netto)

Nettoklasse C – HCP 19,1 bis 24,1

1. Rudi Heugel (35 Netto)
2. Gerd Rehme (34 Netto)

Nettoklasse D – HCP 24,1 bis 54,0

1. Karin Lederhausen (41 Netto)
2. Birgit Aichholzer (39 Netto)

Nearest-to-the-Pin

Holger Sommer (1,35 m)

Longest Drive

Andreas Zuck (unmessbar weit)

Ergebnisse Jugend-Fördercup 2 – 2er Scramble

Nettowertung

1. Karin Mielke-Visnaj / Vojtech Visnaj (54 Netto)
2. Silke Mang / Reinhold Dahlke (50 Netto)
3. Linda Jenß / Susanne Schulz (50 Netto)

Longest Drive

Linda Jenß (ebenfalls unmessbar weit)

Back To Top