skip to Main Content

Ergebnisse vom 16. Aktionärsturnier am 11.09.2016

Gewinner 16. Aktionärsturnier 2016

Fast alle Gewin­ne­rinnen und Gewinner des 16. Aktio­närs­tur­niers 2016 v.l.: Astrid Rehme, Sigrid Pack­eiser, Walter F. Möhl, Volker Gloe, Antonia Bremeyer, Peter Springer, Sabine Galaske, Frank Freitag, Wilhelm F. Stute und Günter Gott­schalk.

16. Aktionärsturnier 2016

Zum 16. Aktio­närs­tur­nier am 11.09.2016 hatten sich fast 50 Teil­neh­me­rinnen und Teil­nehmer ange­meldet und sie haben das Mitspielen nicht bereut.

Bei hoch­som­mer­li­chen Tempe­ra­turen wurde auf dem Schoß Kurs gestartet, doch die Start­ver­pfle­gung enthielt zum Glück auch kühlende Frot­tee­tü­cher, was für viele Spie­le­rInnen eine sehr wohl­tu­ende Idee war.

Nach den ersten 9 Löchern wartete dann eine leckere Halb­run­den­ver­pfle­gung und … der See Kurs.
Die Ergeb­nisse zeigten, dass dieser wieder einmal schwerer zu spielen war, als allge­mein ange­nommen wird.

Doch alle Mühen, die Hitze und das ein oder andere Doppel-Bogey waren spätes­tens beim Anblick des reich­hal­tigen Abschluss­buf­fets, mit dem das Team des Mulligan´s Bistro die Aktio­näre nach der Runde kuli­na­risch verwöhnte, vergessen.

Die Sieger und Plat­zierten mussten aller­dings – wie immer – etwas warten, um ans Buffet zu kommen, da sie erst zum obli­ga­to­ri­schen Sieger­foto erscheinen „mussten“.

Doch für die hoch­wer­tigem Preise der Maritim Ostsse-Hotels haben sie diesen Umstand sicher gerne in Kauf genommen: Vom Themen­buffet des Maritim Club­hotel über das Lunch­buffet des Maritim Strand­hotel bis hin zum Gala­buffet im Maritim Seehotel, waren alle Maritim der Lübe­cker Bucht als Spon­soren vertreten und die beiden Brut­to­sieger dürfen sich zudem auf zwei schöne Tage in einem Maritim Hotel in Deutsch­land nach Wahl freuen.

Alles in allem ein wunder­schöner Tag, ein tolles Turnier und eine heraus­ra­gende Leis­tung des Bistro-Teams!

Sieger und Platzierte des 16. Aktionärsturniers 2016

Brut­to­wer­tung Damen

1. Antonia Bremeyer (32 Brutto)

Brut­to­wer­tung Herren

1. Volker Gloe (24 Brutto)

Netto­klasse A – HCP bis 17,9

1. Peter Springer (34 Netto)
2. Sabine Galaske (33 Netto)
3. Günter Gott­schalk (32 Netto)

Netto­klasse B – HCP 18,0 bis 28,5

1. Frank Freitag (38 Netto)
2. Walter F. Möhl (34 Netto)
3. Wilhelm F. Stute (33 Netto)

Netto­klasse C – HCP 28,6 bis 54,0

1. Sigrid Pack­eiser (42 Netto)
2. Astrid Rehme (31 Netto)
3. Wolf­gang Maxwitat (31 Netto)

Back To Top